Погодная лихорадка: когда март начнет баловать москвичей весенним теплом?

21:04 13/03/2023

Первая декада марта не принесла москвичам ожидаемого тепла. Столбик термометра балансирует в районе нуля и часто показывает отрицательную температуру. Ночью – до минус семи, днем – до минус пяти. В минувшие выходные ледяной дождь сменился колючим снегом. В столичном регионе выпало половина месячной нормы осадков. О том, какая погода ждет Москву в ближайшие дни, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Как подготовить организм к весне?
«Заметает зима, заметает. Несмотря на то, что уже середина марта в столичном регионе, а погода не балуют москвичей весенним теплом. С утра – мороз и солнце, днем – снег и слякоть. Такие вот температурные качели начались, говорят синоптики. Март в плане погоды – один из самых капризных месяцев в году», – отметил журналист.

В минувшие выходные в Москве выпало половина месячной нормы осадков: то мокрый снег, то ледяной ливень, то снежная крупа. У коммунальщиков – аврал. У автомобилистов трудностей не меньше. На дорогах гололедица и пробки. Многие пересаживаются на общественный транспорт. Кто-то старается лишний раз не выходить из дома, опасаясь поскользнуться.

Март – это зимний месяц в России, напоминают синоптики. Ведь по старому стилю, весна начинается 14 марта. Кстати, метеорологи обнадеживают: теплый атмосферный фронт накроет столицу как раз со вторника. И хотя он принесет тучи и осадки, в Москве потеплеет до плюс пяти, а в среду возду прогреется до плюс восьми.

Резкие потепления и стремительные похолодания. Погоду еще будет сходить с ума. В МЧС предупреждают: лучше не парковаться под деревьями и рекламными щитами, а пешеходам обходить такие конструкции.

Такая погодная лихорадка продолжится всю эту неделю, прогнозируют сотрудники метеослужбы. Ночью традиционно холоднее, днем – выше нуля. Борьба атмосферных фронтов только к концу месяца закончится окончательной победой плюсовой температуры.