От экологии до соцзащиты: предвыборная агитация в Казахстане продлится до пятницы

20:40 13/03/2023

До завершения предвыборной гонки в Казахстане осталось четыре дня. Партии активно используют оставшееся время для встреч с избирателями в регионах, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Партия «Байтак» – за здоровую нацию. Выступают за доступ казахстанцев к качественным медуслугам. На встрече с персоналом многопрофильной больницы Астаны представители партии рассказали об основных направлениях предвыборной программы.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
«Для нас очень важно, как лечение, как здравоохранение работает, поэтому мы сегодня провели общественную работу, встречу с медработниками. Хотели узнать, в каком состоянии, какая поддержка, как мы можем помочь», – сказал председатель партии зеленых «Байтак» Азаматхан Амиртаев.

Кандидаты от партии Respublica с начала агитации проехали больше 30 тысяч километров. Побывали во всех регионах, поговорили с жителями. Поднимали вопросы низкой минимальной зарплаты, строительства жилья и дорог, обновления водопроводных и тепловых сетей.

«Мы проводим агитационную кампанию уже более двадцати дней. Посетили 15 областей и три города. Надеемся до конца предвыборного периода довести количество партийцев до 500 тысяч», – отметил сопредседатель партии Respublica Сырымбек Тау.

Народная партия Казахстана организовала митинг в Алматы. Пришли несколько сотен жителей. Говорили о проблемах большого города перегруженности дорог, нехватке мест в школах и детсадах, об экологии и самострое.

«Алматинский городской филиал Народной партии Казахстана с начала агитационного периода провел более 200 встреч с общим охватом более 25 тысяч человек. Наша цель – это в первую очередь максимально доступным языком донести до каждого жителя нашего города ту программу, которую мы продумали», – заявил член Народной партии Казахстана Алуа Кетегенова.

Члены общенациональной социал-демократической партии встретились с жителями села Жолымбет. В столичный штаб люди пришли узнать, что социал-демократы намерены делать для развития сельского хозяйства, улучшения экологии, трудоустройства граждан.

«В этом селе проживает около пяти тысяч населения. В основном занимаются горнодобывающей и золотодобывающей работой. Они сегодня подняли вопросы по трудовому кодексу, по экологическим проблемам», – рассказал член общенациональной социал-демократической партии Максут Насибулов.

Представители демократической партии «Ак жол» ведут агитацию на западе страны. На встрече с рабочими завода по производству нефтегазового оборудования рассказывают об инициативах по улучшению условий труда, социальной защиты, повышению доходов населения. Жители западных регионов отмечают в эти дни праздник «Амал» – начало нового года.

«Зима заканчивается, наступает весна, обновление. Это здорово. Вчера буквально работали в Павлодаре, перед этим в Кокчетаве. Сегодня прибыли сюда», – отметил председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев.

На вопросы о строительстве нового жилья, ремонте дорог и борьбе с безработицей ответили члены предвыборного штаба партии Amanat. Кандидаты встретились с избирателями Павлодарской области. Партийцы рассказали, как предлагают провести комплексную модернизацию инженерно-коммунальной инфраструктуры, создать условия для самореализации молодежи. С рабочими Экибастузской ГРЭС обсудили трудовое право.

«Все мы хотим жить в достатке и безопасности, чтобы будущее наших детей было безоблачным. Если каждый гражданин будет принимать активное участие в жизни государства, то эта цель вполне достижима», – считает исполнительный секретарь партии Amanat Елнур Бейсенбаев.

Члены партии «Ауыл» обещают улучшить качество жизни на селе. Побывали в одном из аулов Сайранского района Туркестанской области. Выслушали предложения сельчан. На встрече с фермерами обсудили, что мешает развитию агропромышленного комплекса.

«Наша Туркестанская область имеет большой агропромышленный потенциал. Мы с одних полей получаем 2-3 урожая. Это начинается из ранних овощей. Наши фермеры работают круглый год», – пояснил член партии «Ауыл» Ерубай Дуанаев.

Предвыборная кампания продлится до пятницы. В субботу, 18 марта, в Казахстане День тишины: запрещается любая агитация, партии будут готовиться к голосованию.