Какой праздник сегодня, 15 марта

08:36 15/03/2023
Какой праздник сегодня, 15 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день защиты тюленей (День белька)

15 марта в мире отмечается День защиты тюленей. Эта дата была установлена по инициативе Международного фонда защиты животных. Белек – новорожденный детеныш гренландского или каспийского тюленя, покрытый белоснежным мехом. Из-за данного меха они являлись долгое время объектами охоты. В ходе коммерческого пушного промысла убивали детенышей тюленей в возрасте от двух недель до трех месяцев. Из-за белькового промысла, а также по причине изменения климата популяция этих животных резко сократилась. К началу «нулевых» она составляла от 200 до 300 особей. В последние десятилетия введен ряд запретительных мер по части добычи, а также правила судоходства в районах скопления гренландского тюленя. Это способствовало увеличению его численности до миллиона особей.

Гренландские тюлени водятся в Северной Атлантике, а также в Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 15 марта: что нельзя делать в день Федота Ветроноса

Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта отмечается День защиты прав потребителей. В этот день в 1962 году в Конгрессе США выступил президент Джон Кеннеди, впервые дав определение понятию «потребитель». Кроме того, он установил четыре неотъемлемых его права: на информацию, безопасность товаров и услуг, выбор товаров и услуг на конкурентной основе, а также быть выслушанным. Всемирный день защиты прав потребителей впервые отмечался 40 лет назад.

Международный день борьбы с полицейской жестокостью

15 марта в мире отмечается День борьбы с полицейской жестокостью. Впервые дату отметили в 1997 году по инициативе «Коллектива противодействия полицейской жестокости» в Монреале и группы «Черный флаг» в Швейцарии.

День добрых дел

Международный праздник доброты впервые отметили в 2007 году в Израиле, в связанных с этим событием мероприятиях участвовали 7 000 человек. Люди решили претворить в жизнь идею о том, что каждый может совершать добрые поступки. Впоследствии праздник стал популярным в других странах.

Кто родился 15 марта:

Театральный художник, сценограф и педагог, академик, народный художник РФ Борис Мессерер (1933).

Актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Лионелла Пырьева (Стриженова) (1938).

Журналист, телеведущий Владислав Флярковский (1958).

Киргизский и российский актер театра и кино, режиссер Азиз Бейшеналиев (1971).