Клад из золотых украшений и серебряных монет нашли археологи в Нидерландах

16:53 15/03/2023
Клад из золотых украшений и серебряных монет нашли археологи в Нидерландах

Национальный музей древностей в Нидерландах объявил о находке одного из наиболее ценных кладов за всю историю страны. Он содержал золотые украшения и серебряные монеты тысячелетней давности, сообщает Arkeonews.

Ученые описали четыре золотых сережки-подвески в форме полумесяца, два куска сусального золота и 39 маленьких серебряных монет средневекового периода. Монеты датируются периодом с 1200 по 1248 год. Можно сделать вывод, что клад зарыли в середине XIII века.

Драгоценности оказались на 200 лет старше монет. Археологи предположили, что они являлись чьей-то семейной реликвией и хранились в течение нескольких поколений.

Клад нашли еще в 2021 году, но в течение двух лет, пока специалисты работали над изучением и реставрацией артефактов, о нем не заявляли публично.

Самыми ценными находками признали серьги XI века. Они достигают пяти сантиметров в ширину. Два изделия украшены филигранью, еще два – декоративной гравировкой. Конструкция серег предполагает, что их носили не в ушах, а на капюшоне или головной повязке.

Монеты представляют собой мелкие пенни. Самая поздняя из них датирована 1247-8 годами – временем графа Голландии и Зеландии Вильгельма II Голландского. Известно, что правитель погиб в 1256 году примерно в том же районе, где зарыли клад. Он вел войско против западно-фризских племен и, переходя замерзшее озеро, вместе с лошадью провалился под тонкий лед. Вильгельм не утонул, но попал в руки врагов и был убит ими.

«Клад имеет огромное археологическое значение в истории Голландии как региона и Нидерландов в целом», – отметили эксперты.

Ранее сообщалось, что археологи нашли древнейшее упоминание бога Одина. Его имя было выгравировано на золотом диске.