Путин: ЕГЭ имеет много минусов, однако открывает возможности для очень многих детей с периферии

17:19 16/03/2023

Единый государственный экзамен дает возможность детям с периферии учиться в ведущих вузах страны. Хотя в системе есть много минусов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в четверг на съезде РСПП.

«У ЕГЭ есть много минусов, и я знаю. И многие наши граждане возмущаются над «чудничеством», которое имеет место быть в этой системе. Это правда, это существует. Но с другой стороны, это открывает возможности для очень многих детей с
периферии. Потому что в некоторых городах развивается среднее и высшее образование, но не так, как в традиционных образовательных центрах, в миллионниках. Для детей с периферии открываются возможности учиться в ведущих
высших школах страны именно с помощью ЕГЭ», – заявил глава государства.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?
По мнению президента, отмена ЕГЭ не поможет улучшить качество и доступность образования.

«Для всех должны быть открыты двери, и для девочек тоже, во все направления развития. Но если вы думаете, что полная отмена ЕГЭ этому будет способствовать, все-таки, это спорная точка зрения», – сказал Путин после того, как один из участников встречи поделился переживаниями за своих дочерей.

При этом Путин заявил о необходимости и дальше совершенствовать систему ЕГЭ.

«И министерство науки и высшего образования, министерство просвещения вместе с общественностью, с ректорами высших учебных заведений думают над тем, как улучшить эту систему и улучшают ее. Скажем, ведущие вузы не только берут к себе абитуриентов через ЕГЭ, они через конкурсы, через олимпиады берут. Есть другие механизмы, которые эту систему совершенствуют, но, наверное, вы правы в том, что нужно и дальше ее совершенствовать», – сказал президент.