Директора филиала МТРК «Мир» в Таджикистане наградили знаком «Отличник печати»

19:22 16/03/2023

Директора национального филиала МТРК «Мир» в Таджикистане Веру Исмаилову наградили знаком «Jтличник печати», его вручают за особый вклад в развитие журналистики, рассказывает корреспондент Карина Нарзикулова.

Профессиональное признание. Награду «Отличник печати» Вере Исмаиловой вручили под громкие аплодисменты. Ее заслуги отметило Министерство культуры республики.

Директор филиала административную должность совмещает с работой в полях: ездит в командировки, снимает репортажи и входит в пул главы государства. В копилке достижений – медаль, которую лично вручил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал
«Каждая награда, каждая грамота, каждая медаль, каждый орден – это не моя заслуга, это заслуга всего филиала и каждого сотрудника нашего филиала, за что им огромное спасибо», – сказала Вера Исмаилова.

В ее рабочем кабинете лишь малая часть наград – грамоты, ордена, дипломы. Теперь коллекцию пополнил еще один почетный знак. Самой ценной директор филиала считает премию имени Лахути. Ее вручили в 2020-м году за лучшие телевизионные программы, репортажи и достижения в прессе.

«Основные критерии – это новизна материалов, журналистское мастерство и подача материалов. В первую очередь будут выбраны те работы, которые отличаются, тем что они поднимают острые проблемы», – сказал председатель Союза журналистов Таджикистана Зинатулло Исмоилзода.

Эта премия была учреждена в 1977 году на V съезде Союза журналистов. Спустя 46 лет она по-прежнему считается одной из самых высоких оценок журналистскому творчеству в Таджикистане.

«Для меня стало огромной радостью и настоящим праздником вручение престижной журналисткой премии имени Абулкосима Лахути. Я считаю, что это не только признание и высокая оценка моему творчеству, но и достижение всего коллектива телеканала «Таджикистан», – сказал заведующий русским блоком информационной программы телеканала «Таджикистан» Карим Хайдар.

Развитию и поощрению журналистов в Таджикистане уделяют особое внимание. В стране учреждена премия имени Вохида Асрори, ее вручают самым активным студентам факультетов журналистики.

Награждение журналистов Таджикистана проходит ежегодно 11 марта, в День таджикской печати. В этом году ей исполнилось 111 лет.