Полицейского ранили в Париже в ходе стычек радикалов и правоохранителей

09:21 18/03/2023

Более 60 человек задержали в Париже во время разгона манифестации. На акции против пенсионной реформы во французской столице начались ожесточенные стычки радикалов с полицейскими.

Протестанты начали ломать ремонтные конструкции, которыми были закрыты два фонтана на площади, вырывая оттуда доски и металлические балки. Также они разбирали брусчатку и забрасывали полицию булыжниками. Как минимум один полицейский получил ранения, его оттащили другие стражи правопорядка.

Многотысячные акции против пенсионной реформы усилились по всей Франции после принудительного принятия скандального законопроекта.

В Париже недовольные пенсионной реформой вновь пришли к Национальному собранию, где ранее приняли законопроект. Активисты пытались оказать давление на парламентариев, чтобы те добились отставки президента Эммануэля Макрона. А профсоюзные лидеры призвали сотрудников предприятий, школ, нефтеперерабатывающих заводов выйти на массовую забастовку.

В Лионе сотни людей прошли маршем к городской мэрии. Увидев кордон полицейских, радикальная часть активистов забросала их петардами. Ответом был слезоточивый газ и светошумовые гранаты. На пути следования бастующие переворачивали и поджигали мусорные баки, разводили костры и били витрины магазинов. Сообщается, что небольшой группе все-таки удалось проникнуть в здание мэрии и поджечь офисы.