Французский бунт не утихает: никто не хочет работать «до гробовой доски»

13:33 18/03/2023

Более 60 человек задержали в Париже во время разгона манифестации. В результате столкновения с полицейскими один из них был ранен. Многотысячные акции против пенсионной реформы усилились по всей Франции после принудительного принятия скандального законопроекта, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Масунов.

Работать «до гробовой доски» французы не хотят. Но Макрону, похоже, на мнение людей все равно. Полиция пускает слезоточивый газ. Протестующие в ответ бросают петарды.

Французы против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. В Пятой республике своя европейская демократия. Закон приняли в обход парламента. Премьер-министр просто сослалась на статью Конституцию. Она дает право исполнительной власти принять любой закон без согласования с Национальным собранием.

Бастуют все: учителя, студенты, дальнобойщики, работники энергетических компаний. В знак протеста встали десятки мусороперерабатывающих заводов Парижа.

«Мы полны решимости как никогда, мы не собираемся останавливаться. Мы будем продолжать этот протест, пока не добьемся своего. Я призываю всех к забастовке, видимо, только когда начнутся финансовые проблемы, нас услышат», – сказал представитель профсоюза Режис Висели.

А это беспорядки в еще одном крупном городе Франции Лионе. Сотни людей здесь прошли маршем к мэрии. На пути следования бастующие переворачивали и поджигали мусорные баки, жгли костры и били витрины магазинов. Некоторым удалось проникнуть в здание мэрии и поджечь офисы.

По данным опросов, всеобщую забастовку в стране поддерживают не менее 60% французов. Но в стране ситуация такова: если граждане не хотят работать еще два года, придется либо повышать налоги, либо сокращать размер пенсионных выплат. Понятно, что на такое тоже никто не согласится.