В штате Вайоминг запретили продажу и использование таблеток для аборта

01:37 19/03/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Губернатор-республиканец штата Вайоминг Марк Гордон подписал закон, запрещающий оборот и использование таблеток для проведения медикаментозного аборта. Этот штат стал первым в стране, учредившим такой запрет, сообщает CNN.

В Вайоминге практически полностью запрещены аборты. Согласно закону, ратифицированному Гордоном, те, кто назначит, произведет, продаст или использует любое лекарство с целью выполнения аборта, будет преследоваться по уголовной статье. Нарушителям грозит до шести месяцев тюрьмы и штраф в размере девяти тысяч долларов. Закон вступит в силу 1 июля 2023 года, если какие-либо юридические споры не отсрочат это.

«Врач мне сказал: «Собирайся – поедем на аборт»
Кроме того с согласия Гордона (без его подписи и без наложения вето с его стороны) был создан еще один закон против абортов – «Жизнь – это право человека». Согласно этому документу, в штате запрещаются аборты при большинстве обстоятельств, а за нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет и штрафа в размере 20 тыс. долларов. Он допускает исключения для инцеста, сексуального насилия, случаев, когда жизнь беременной находится под угрозой, а также в случаях летальной аномалии плода. Когда данный закон вступает в силу – неизвестно.

Медикаментозный аборт – наиболее популярный метод прерывания беременности в США.

Напомним, в июне 2022 года Верховный суд США отменил конституционное право на аборт. В 13 штатах, где введен полный запрет на аборты, запрещено продавать таблетки для прерывания беременности, в 15 штатах ограничен доступ к таким препаратам (в шести из них требуется личное посещение врача). В судебном порядке приостановили исполнение запретов на аборты или жестких ограничений в Аризоне, Индиане, Монтане, Огайо, Южной Каролине, Юте и Вайоминге. Суды Айдахо вынудили штат разрешить аборты во время неотложной медицинской помощи.