В Париже запретили массовые собрания на площади Согласия и на Елисейских полях

08:43 19/03/2023

Полиция Парижа из-за непрекращающихся акций протеста запретила проводить собрания на площади Согласия и Елисейских полях. Решение объяснили «риском нарушения общественного порядка и безопасности». Власти заявили, что лица, которые попытаются собраться в этих местах, могут быть выдворены оттуда и, возможно, оштрафованы.

Но это не остановило тысячи бастующих, которые выступают против пенсионной реформы. Этой ночью улицы французской столицы вновь окутал дым от светошумовых гранат и взрывов петард.

Уличные протесты усилились после принятия скандального законопроекта о пенсионной реформы без голосования в парламент. Профсоюзы на четверг анонсировали новую, уже девятую, общенациональную забастовку. Пока же в Париже, в знак протеста, до вторника стоит на паузе работа коммунальных служб. За эти дни на улицах французской столицы скопилось более 10 тысяч тонн отходов.

Протесты проходят во всех крупных городах Франции: в Марселе, Нанте, Бордо и Лионе. С каждым днем акции становятся все радикальнее. Протестующие крушат все, что попадается на их пути. В пригороде Лиона молодые люди жгли автомобили, в том числе полицейские. МВД страны направило в город дополнительные силы спецназа – более 200 полицейских. Но навести порядок пока не получается.