Какой праздник сегодня, 20 марта

08:21 20/03/2023
Какой праздник сегодня, 20 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день счастья

20 марта в мире отмечается День счастья. Эта дата была установлена резолюцией Генассамблеи ООН в 2012 году по инициативе Королевства Бутан. Праздник основан на коэффициенте Валового национального счастья (Happy Planet Index), именно с его помощью стали измерять национальное благосостояние жителей планеты а также то, насколько благоприятна окружающая среда в разных точках мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 21 марта

Международный день астрологии

20 марта также отмечается День астрологии. Это неофициальный праздник всех тех, чья жизнь связана с астрологией, это не только профессиональные астрологи и учащиеся астрологических школ, но просто люди, которые верят, что расположение планет влияет на все то, что с ними происходит.

Кстати. Астрология возникла еще в древние времена и была тесно связана с мифологией. Первые гороскопы появились около V века до нашей эры в Месопотамии. Астрология стала очень популярна с середины минувшего века. Есть информация, что за последние 20 лет количество людей, которые обращаются к астрологам, увеличилось почти в два раза.

Международный день франкофонии (французского языка)

20 марта отмечается День франкофонии. 20 марта 1970 года в столице Нигера Ниамее был подписан договор о создании первой межгосударственной организации франкоязычных стран – Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (сейчас Международная организация франкофонии). Праздник отмечается с 1988 года. Его цель – объединение всех поклонников французского языка, популяризация французской культуры и культуры франкоязычных государств.

День Земли

20 марта по инициативе ООН отмечается День Земли, приуроченный ко Дню весеннего равноденствия. Дата была официально утверждена в ООН в 1971 году ООН именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты и она переходит на новый виток своего развития. «День Земли – специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома», – говорится в документе организации. Традиционно в этот день во многих странах проходят различные мероприятия, направленные на защиту и благоустройство окружающей среды.

Международный день без мяса

20 марта во всем мире отмечается День без мяса. Этот день отмечается с 1985 года и посвящен вегетарианству – отказу от мяса в пользу растительной пищи. Согласно исследованиях ученых, человечество каждый год убивает 60 миллиардов животных без учета обитателей воды. Животноводство выделяет в атмосферу на 20% больше парниковых газов, чем автомобили.

В этот день в 1833 году вышло первое полное издание романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Кто родился 20 марта:

Русская советская писательница Вера Панова (1905 – 1973).

Советский и российский поэт, бард, автор песен, режиссер, сценарист, композитор, телеведущий, геофизик Александр Городницкий (1933).

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров (1964).