Путин: Российско-китайские отношения вышли на наивысший уровень

09:35 20/03/2023

Сегодня с государственным визитом в Россию прибудет Си Цзиньпин. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на пост председателя Китайской Народной Республики. В преддверии в этого события в газете «Жэньминь Жибао» опубликована статья Владимира Путина. В ней российский лидер рассказал об отношениях Москвы и Пекина и своем личном отношении к Си Цзиньпину, передает «МИР 24».

«Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху. Мы с председателем Си Цзиньпином встречались около 40 раз и всегда находили время и возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке «без галстуков», – отметил Путин.

Об укреплении торговых отношений двух стран рассказал и председатель КНР Си Цзиньпин. Его авторская статья опубликована в «Российской газете».

«Китай и Россия придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. Две страны твердо друг друга поддерживают в следовании по пути развития согласно национальным реалиям, в осуществлении развития и возрождения», – сказал Си Цзиньпин.

Уже в этом году товарооборот России и Китая может достичь 200 миллиардов долларов.