Когда придет настоящее тепло?

11:03 20/03/2023
Когда придет настоящее тепло?

В центр европейской части России на этой неделе придет настоящая весна. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Тот антициклон, который обуславливал характер погодных условий в последние дни и еще сохраняет свое влияние сегодня, постепенно разрушается, – говорит метеоролог. – В среду пройдет холодный атмосферный фронт, а с четверга начнется стремительное потепление».

Атмосферное давление, которое все последние дни было гораздо выше нормы, значительно понизится. «Циркуляция в атмосфере над центральными регионами европейской части России будет носить циклонический характер, – говорит Александр Синенков. – Это значит, что облаков на небосводе станет больше и время от времени будут идти небольшие дожди».

«Температура воздуха сегодня днем +5…+7 градусов, завтра +9…+11, в среду снова +5…+7. Но до среды по ночам еще будет легкий минус, поэтому таяние снегов будет постепенным. А вот начиная с четверга даже ночные температуры станут положительными, поэтому снег станет таять активнее», – отмечает Синенков.

В четверг днем +8…+10 градусов, в пятницу +10…+11, а в субботу и воскресенье +10…+12 градусов. По ночам в четверг и пятницу +1…+3, а к выходным +3…+4 градуса.

Атмосферное давление низкое – 736-738 мм ртутного столба. Ветер во второй половине недели юго-западный и южный, умеренный. По словам метеоролога, в связи с тем, что это таяние снега станет более интенсивным, паводковая ситуация может усугубиться.