На дне океанов выявили температурную аномалию

16:59 20/03/2023
На дне океанов выявили температурную аномалию

Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнаружили, что на дне океанов могут формироваться аномальные тепловые волны. При этом в верхних слоях вода может сохранять умеренную температуру, сообщает Nature Communications.

Ученые сосредоточились на водах, окружающих западное и восточное побережья Северной Америки. С помощью данных наблюдений, а также компьютерного моделирования они смогли установить, как менялся нагрев придонных вод за последние 30 лет.

Симуляции охватили область шириной около восьми км. Результаты показали, что донные области подвержены периодам аномальной жары, причем они могут быть более длительными и интенсивными, чем на поверхности. Так, колебания температуры могут составлять от 0,5 до 5 градусов Цельсия.

В мелководных областях сильный нагрев чаще всего наблюдается во всей толще воды. Но на большой глубине волны придонной морской жары могут развиваться без каких-либо признаков потепления на поверхности.

Ученые отметили, что океан поглощает до 90% избыточного тепла, выделяемого в результате деятельности человека. В связи с этим вероятность возникновения аномальных тепловых волн возросла в 20 раз. Это представляет опасность для донных видов рыб, в том числе промысловых: омаров, гребешков, крабов, камбалы, трески. Так, численность трески в Аляскинском заливе в связи с температурной аномалией 2015-2017 годов сократилась более чем на 70%. Кроме того, потепление может способствовать распространению инвазивных видов рыб и обесцвечиванию кораллов.

Ранее стало известно, что глобальное потепление усиливает засухи и ливни. Ученые проанализировали более тысячи случаев экстремальных погодных явлений за 2002-2021 годы.