Аэропорт Сочи возвращается в нормальный режим работы после сильнейшего тумана

18:10 20/03/2023

Аэропорт Сочи вернется в нормальный режим работы в ближайшие часы. Об этом сообщила пресс-служба воздушной гавани. С пятницы соблюдать расписание мешал сильнейший туман. Тысячи пассажиров не могли вовремя вылететь. Кто-то из них ждет своего рейса до сих пор, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Большинство пассажиров, застрявших в сочинском аэропорту, наконец, вылетели, или им назначен рейс, и они ждут его в гостинице. Виталию Анисимову и его девушке повезло меньше – они уже больше суток в зале ожидания.

«Летим мы в Уфу, вылет должен был в десять утра быть, задержали до девяти вечера, дальше пока ждем, сидим», – рассказал Виталий Анисимов.

По правилам воздушных перевозок авиакомпании в случае задержки рейса из-за погоды обязаны заселить пассажиров в гостиницу, накормить. Однако многие ночевали в аэропорту. Ели, пили за свой счет.

«Не знаю даже, что дальше будет. Возможно, будем отказываться от этой компании, не будем летать на ней», – отметил Виталий Анисимов.

Вечером 17 марта город окутал плотный туман. Аэропорт начал работать по фактической погоде. В ночь на воскресенье из Сочи вылетели только два самолета из 57. Рейсы отменили, как по городам России, так и за рубеж – в Египет, Армению. Стойка информации тут же стала самой «горячей» точкой в аэропорту. Но на вопрос «Когда вылет?» администраторы лишь разводили руками.

Посадка в густом тумане – это трудно и опасно. Поэтому самолетам, которые уже вылетели в Сочи из разных регионов, пришлось развернуться и сесть в других городах. Все ближайшие аэропорты и гостиницы были перегружены. Предложенные авиакомпаниями альтернативные варианты многих не устраивали.

В небо не по расписанию
Всего в заложниках аэропорта оказалось около 27 тысяч пассажиров. Для них установили дополнительные сиденья, кулеры с водой. Смены сотрудников на стойках администрации и в пунктах досмотра усилили. Почти трое суток терминал воздушной гавани работал в авральном режиме. И лишь вчера вечером полеты, наконец, возобновились.

«Была очень большая нагрузка, одновременно производили обслуживание 27 самолетов, это примерно в три раза выше нормы», – отметил директор по связям с общественностью ГК Аэродинамика Василий Торгашин.

Сейчас аэропорт Сочи работает, как обычно. На выручку пассажирам одна из авиакомпаний направила дополнительные рейсы, в том числе широкофюзеляжный борт вместимостью больше 400 человек.