В Париже задержали более 100 участников акций против пенсионной реформы

02:07 21/03/2023
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Париже в ходе акций протеста против пенсионной реформы задержали 113 человек, сообщил телеканал BFM.

Одна из массовых акций прошла на площади Вобан в VII округе французской столицы. Несколько тысяч человек собрались на площади, они требовали отменить пенсионную реформу и выражали несогласие с решением правительства о принятии соответствующего законопроекта в обход парламента. После того как две резолюции оппозиции о недоверии правительству не смогли набрать достаточного числа голосов в Национальном собрании парламента, отдельные участники акции начали жечь мусорные баки и вступать в стычки с полицией. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и перестали пропускать протестующих на площадь.

Через пару часов демонстрантам разрешили покинуть Вобан, часть из них направилась в район вокзала Сен-Лазар и Парижской оперы. Полицейские пресекли крупную демонстрацию в этом районе, но манифестанты разделились на небольшие группы и продолжают жечь мусорные баки по всей столице.

По информации телеканала, в поддержании порядка на улицах Парижа участвуют 2 тыс. полицейских и жандармов. Акции протеста также проходят в других городах – Страсбурге, Лионе и Ренне.