Как одеваться в марте, чтобы не заболеть?

11:59 21/03/2023
Как одеваться в марте, чтобы не заболеть?

Как одеваться в марте, чтобы не замерзнуть и не вспотеть, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышева, пишет «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, в марте многие продолжают одеваться, как в зимние холода, не интересуясь прогнозом погоды. В результате днем в такой одежде становится жарко.

«Вы сняли с себя определенное количество одежды, не заметили, что резко похолодало, и вас продуло, так как вы вспотели. Переохладиться и заболеть сейчас очень легко», – предупредила Чернышева.

Тот, кто одевается слишком легко, как правило, переохлаждается и в результате также заболевает.

Как подготовить организм к весне?

Чтобы избежать заболевания, врач советует соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, следить за прогнозом погоды. Если ожидаются осадки, подбирать соответствующую обувь и одежду, защищающую от непогоды. Чернышева посоветовала также иметь при себе запасную обувь и носки, чтобы сохранить ноги сухими.

Врач отметила также, что в марте еще рано далеко убирать зимнюю одежду, поскольку неизвестно, как поведет себя погода.

«В марте погода в Москве очень переменчивая, поэтому старайтесь носить несколько слоев одежды. Если резко потеплеет, вы сможете какие-то элементы с себя снять», – посоветовала терапевт.

Избавляться от головных уборов и перчаток можно будет, когда теплая погода установится окончательно – будет плюс 10–15 градусов, добавила эксперт.

Ранее врач-гепатолог Сергей Вялов рассказал, что избыток в организме витаминов и минеральных веществ опасен для здоровья. По словам специалиста, здоровому человеку вполне хватает тех витаминов, которые содержатся в продуктах питания.