Путин: Россия в состоянии удовлетворить потребности китайской экономики в энергоносителях

18:12 21/03/2023

Обмен мнениями о развитии российско-китайских связей получился откровенным и содержательным. Такое заявление сделал Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. В узком составе они уже завершились. Обсуждали и сотрудничество в сфере энергетики, передает «МИР 24».

«Российский бизнес в состоянии удовлетворить все потребности китайской экономики в энергоносителях как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования. Только что мы обсуждали хороший проект, это новый газопровод «Сила Сибири – 2» через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов кубических метров газа – надежных, стабильных поставок из России», – сказал Путин.

«Господин президент, я готов вместе с вами обозначить план развития двусторонних отношений и практического сотрудничества в интересах процветания Китая и России», – отметил Си Цзиньпин.

Сегодняшнюю встречу Владимира Путина с Си Цзиньпином в Кремле освещают 2,5 сотни журналистов. Впереди переговоры, подписание документов и заявления лидеров для СМИ. Завершится программа государственным обедом в Грановитой палате.