Си Цзиньпин завершил государственный визит в Россию

09:28 22/03/2023

Глава КНР Си Цзиньпин завершил государственный визит в Россию и около получаса назад покинул Москву. Самолет с китайской делегацией вылетел из аэропорта Внуково-2.

До этого были два насыщенных дня, в центре которых переговоры с Владимиром Путиным и заключение взаимных соглашений. Это был первый зарубежный визит Си Цзиньпина после переизбрания на пост председателя Китая. И он назвал его путешествием дружбы, сотрудничества и мира, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

По Москве председатель КНР передвигался в сопровождении почетного эскорта на лимузине китайской марки «Хунцы». Он чем-то напоминает российский «Аурус» и создавался тоже в первую очередь для первых лиц государства. На территории Кремля его встретил уже эскорт кавалерийский.

Си Цзиньпин поднялся в Георгиевский зал по парадной лестнице, по обеим сторонам которой стоял почетный караул. Владимир Путин лично встретил своего китайского коллегу. Далее, как того требует статус визита, оркестр исполнил гимны двух стран, причем по протоколу исполняется сначала гимн принимаемого государства.

Далее лидеры удалились в Зал ордена Святой Екатерины на совещание в узком составе. Когда все ключевые моменты готовящихся документов были согласованы, уже в Андреевском зале состоялось совещание в расширенном составе – с участниками делегаций. Речь там не могла не зайти про энергетику, ведь в своей статье, которая вышла накануне, Владимир Путин назвал газопровод «Сила Сибири» сделкой века. А в планах новые проекты.

«Совокупный объем поставок к 2030 году газа составит не менее 98 млрд метров кубических плюс 100 млн тонн сжиженного природного газа. Только что мы обсуждали хороший проект – «Сила Сибири – 2» Через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы – это 50 млрд метров кубических надежных поставок из России», – отметил Владимир Путин.

«Господин президент, готов вместе с вами обозначить план развития двусторонних отношений и практического сотрудничества в интересах процветания и возрождения Китая и России», – сказал Си Цзиньпин.

Конечно, много внимания уделили экономике. Уже в этом году, как отмечали лидеры, объем торговли между Россией и Китаем составит 200 миллиардов долларов. Причем большая часть взаиморасчетов проходит в рублях и юанях, а цифры в американской валюте указываются просто для понимания. Всего по итогам встречи подписали 14 документов. Среди них есть те, которые непосредственно касаются человека, например, меморандум о сотрудничестве в области пав потребителей. Также во время совместного заявления Владимир Путин пригласил китайских спортсменов принять участие в «Играх будущего», они состоятся в следующем году.

«Ждем делегацию спортсменов из Китая в Казани на международном турнире «Игры будущего», – сказал Владимир Путин.

После переговоров еще одно приглашение на государственный обед в Грановитую палату Кремля. Это особый зал, только для самых почетных гостей. В меню – салат с карельской форелью, борщ с томленой уткой, мурманский палтус, стейк из мраморной говядины, а в качестве десерта малиновый мусс. Владимир Путин произнес тост за Си Цзиньпина и процветание обеих стран, а закончил его известной фразой «До дна», но на китайском.

Встреча в Кремле завершилась уже поздним вечером. Владимир Путин лично проводил Си Цзиньпина до автомобиля. На крыльце лидеры России и Китая обменялись крепким рукопожатием.