Встретить Навруз с полным погружением в среду: пять причин приехать на главный праздник весны в Таджикистан

10:30 22/03/2023

Навруз – один из любимых и особо почитаемых праздников в Таджикистане. Название переводится как «Новый день». Навруз еще называют Новым годом. Он символизирует обновление природы. Есть пять причин приехать в Таджикистан, чтобы встретить главный праздник весны.

Причина №1: найти гули сиевуш в цветущих горах

С наступлением весны природа Таджикистана оживает, и в канун Навруза страна превращается в большой цветущий сад. Увидеть цветущие горы – первая причина приехать в Таджикистан. Всего в 30 минутах езды от Душанбе на гиссарских склонах цветет акация, миндаль, дикая вишня, которая по красоте не уступает японской сакуре. И только здесь можно найти первоцветы гули сиевуш. Цветок упоминают в древних письменах, и он является одним из символов Навруза.

В канун Навруза дети в горах выходят на поиски этого цветка. Собранные гули сиевуш они раздают людям со словами «Бахор омад», что значит «Весна пришла», а взамен получают сладости. Цветком нужно провести по бровям – это на счастье и духовное очищение.

Гиссарская крепость на Навруз становится местом притяжения туристов. Сюда стоит приехать, чтобы увидеть живописные панорамы гор и окунуться в восточный колорит. Гости Таджикистана дивятся красоте природы и проникаются атмосферой праздника, которая особенно непередаваемая в этом старинном месте. Ну и, конечно, никого не может оставить равнодушным местная кухня.

Насладиться весенними красками природы можно и в городе. Весной в Душанбе распускаются более десяти миллионов тюльпанов. Желтые, красные, белые, лиловые и даже синие бутоны высажены во всех скверах и парках. Этот цветок в Таджикистане символизирует чистоту помыслов, верность. В канун Навруза проводят «Праздник тюльпанов».

А на центральной площади столицы устанавливают главный символ Навруза – сабза, это пророщенные ростки пшеницы. Высота сабзы, установленной в Душанбе, – 30 метров, а диаметр – 16 метров. Маленькие сабзы же обязательно украшают дома.

Блюдо с пророщенной пшеницей семиярусное. Число символичное, в современном Таджикистане это количество историко-культурных областей, поэтому каждый ярус сабзы обрамлен узорами регионов.

Причина 2: приобщиться к приготовлению суманака и найти камушек со дна казана

Сабза – это не только украшение, но еще и основа для главного блюда праздника – суманак. Участвовать в приготовлении суманака – еще одна причина приехать на Навруз в Таджикистан. Обрядовое угощение готовят в каждом дворе. Над костром устанавливают большой казан, вокруг него собираются много человек, потому что варить суманак – процесс долгий и трудоемкий.

Рецепт суманака прост: мука, масло и зерна пророщенной пшеницы. Зерно измельчают в специальной ступке. Затем полученное молочко смешивают с мукой и варят. А на дно казана обязательно кладут камушки, чтобы суманак не пригорел, и постоянно надо помешивать. В этом ритуале может принять участие каждый желающий: нужно помешать суманак три раза, загадать желание, и оно исполнится.

Суманак – магическое блюдо. Его варят всю ночь, и в это время происходит главное таинство. Женщины поют старинные песни, рассказывают истории. В народе верят, что таким образом суманак наполняется положительной энергией.

12 часов – и суманак готов. После этого внимательно рассматривают рисунок на поверхности блюда. Хороший знак, если в узорах проявилась волшебная птица симург или феникс, раскинувшая крылья. Она символизирует возрождение. Хороший суманак сладок без сахара.

По легенде, название блюда переводится как «30 ангелов». Суманак придумала бедная женщина, а готовить ей помогали ангелы. В наше время приготовление суманака воспитывает в людях единство и взаимопомощь. Эту традицию надо обязательно поддерживать.

Готовый суманак раздают гостям. Каждому нужно отведать хотя бы ложечку суманака, ведь он передает положительную энергию всех, кто его готовил. Если в блюде попадется камушек со дна казана, это на счастье. Его нужно хранить до тех пор, пока желание не сбудется.

Причина №3: очиститься за праздничным столом

Накрыть праздничный стол – еще одна причина приехать в Таджикистан встречать Навруз. На столе должны присутствовать семь яств, название которых начинается с буквы «син». Она символизирует чистоту, свет, счастье и плодородие.

Это семена руты – сипанд, яблоко – себ, барбарис – сумах, маслина – санджид, уксус – сирко, чеснок – сир и проросшее зерно – сабза. Считается, что, если в праздничные дни съесть все семь блюд, они придадут сил на целый год.

На стол ставят свечи – по числу членов семьи. Их нельзя задувать, они должны догореть до конца. Таджикистанцы верят, что огонь очищает. На столе должны быть и другие магические предметы, например, расческа, молоко. Правда, значения многих символов утрачены, но перечень предметов остается неизменным.

Самое популярное блюдо, которое готовят к праздничному столу – далда. Его готовят из молотой пшеницы, бобов, гороха, щавеля, лука и мяты. А подают блюдо на национальной деревянной тарелке – табаки чуби.

На Навруз поверья не обходят и праздничную пищу. Все блюда, приготовленные на Навруз, должны быть растительного происхождения и символизировать плодородие. А весна в Таджикистане – это как раз сезон горных трав. Они не только полезные, но еще и очень вкусные.

Столы должны быть накрыто богато, чтобы весна видела, что ее ждут. Никто не должен уйти голодным. Поэтому на столах много сладостей и сухофруктов.

Причина №4: увидеть борьбу гуштингири

Еще одна причина отметить Навруз в Таджикистане – это увидеть национальные игры и состязания. На Навруз соревнования проходят во всех регионах. Участвуют как взрослые, так и дети. Все показывают свою силу и ловкость. Побеждает тот, кто повалит соперника на лопатки.

Национальной борьбе гуштингири несколько тысяч лет. В канун Навруза в Душанбе проходит международный турнир – Кубок мэра столицы. За звание главного пахлавона, то есть богатыря, борются спортсмены из разных стран.

Не меньше оваций срывают конные скачки, которые также проходят в канун праздника. Победителей и призеров скачек награждают памятными медалями и денежными призами.

Причина №5: принять участие в праздничных гуляниях и прыгнуть через костер

Звуки карная сурная будто зазывают весну. Музыка сопровождает весь праздник. Участвовать в веселых массовых гуляниях – еще одна причина приехать в Таджикистан на Навруз.

Навруз зародился во времена огнепоклонников. В ночь накануне по всей республике принято разводить костры, вокруг которых собирается народ. В Душанбе пять основных костров расположены в разных уголках города, словно создавая защитное огненное кольцо.

В разгар веселья, по традиции, желающие прыгают через костер, чтобы сбылись их заветные мечты. Костры горят до первой зари. Затем огонь тушат и снаряжают гонцов принцессы Навруза – Маликаи. Украшенные кареты направляют в разные концы города оповещать о том, что наступил Навруз – Новый День.

Навруз включен в список нематериального культурного наследия. Ведь это возможность прикоснуться к обычаям и традициям далеких предков.