Анна Кикина поделилась эмоциями после возвращения на Землю и на родину

14:30 22/03/2023

Анна Кикина первой из россиян опробовала американский космический корабль. Она прилетела на нем с МКС почти две недели назад и только сегодня прибыла, наконец, в Россию.

157 суток на Международной космической станции, почти двухдневное возвращение на Землю. Потом реабилитация и снова полет, уже на самолете через Атлантику. Домой в Звездный городок Анна Кикина вернулась спустя почти полгода.

Встретили ка положено – хлебом и солью. Первые слова: «Полет был прекрасный, рада возвращению!».

«Чувствую себя прекрасно. Долетела из Америки в Россию комфортно. Самочувствие позволяет», – сказала Анна.

В космос Анна Кикина полетела по программе перекрестных полетов между «Роскосмосом» и НАСА. Она первой из россиян за последние 20 лет полетела в космос из США. И первая – на корабле Crew Dragon. На Международной космической станции проводила эксперименты в области биологии, физики и физиологии. Всего их в рамках российской научной программы было 49. И также Анна занималась делами по хозяйству. Вот она украшает российский сегмент под Новый год, вот пылесосит станцию – пыль в космосе очень опасна. Вот стрижет коллег-космонавтов. А вот рассказывает зрителям, как училась мыть голову в невесомости.

На Землю возвращалась целых 19 часов. В отличие от кораблей «Союз», «драконы» совершают посадку на воду, недалеко от побережья Флориды. Это мягче, чем на землю, но из-за непогоды и старт миссии, и возвращение переносили.

«Мы можем видеть водную поверхность. Корабль приближается все ближе и ближе».

Вместе с Анной Кикиной на Землю вернулись два астронавта НАСА и японский астронавт.

В России Анну ждет наземная часть научных экспериментов, завершение медицинского обследования, а с 7 апреля – отпуск.