Кок-бору: как кыргызские наездники продолжают традиции древней игры

14:53 22/03/2023

В Бишкеке в честь праздника Навруз прошел фестиваль по конноспортивным играм, где главным событием стал турнир по кок-бору или козлодранию, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Лучшей вновь оказалась команда «Ынтымак», которая получила чек на один миллион сомов, что эквивалентно 11,5 тысячам долларов.

Украшением любого праздника Навруз, без преувеличения, можно назвать состязания по кок-бору. Для Кыргызстана это не просто национальный вид спорта, это культ.

На центральном ипподроме Бишкека триумфально завершились соревнования республиканского турнира, в этом году он стал еще больше: участники разделены на четыре лиги, а призовой фонд увеличен до семи млн сомов. На трибунах аншлаг. Помимо местных жителей посмотреть финальные игры приехало множество зарубежных туристов.

«Это очень интересная, захватывающая и зрелищная игра. Мы не знаем правил, но переживаем, потому что игра очень опасная. Видели, как наездник упал и остался под копытами лошадей», – поделились туристы.

«Мы узнали, что это традиция ходить на ипподром, решили тоже поддержать ее в этом году. Довольно-таки интересно», – поделились зрители соревнований.

Кок-бору – очень травмоопасный вид спорта, поэтому у поля всегда дежурит команда врачей. Для игры используют тушу козла, набитую песком или крупой, вес такого снаряда – 30 килограммов. Для кок-бору специально обучают лошадей, они должны уметь толкаться и не бояться толпы. На поле от одной команды участвуют четыре всадника, меняются каждые 20 минут. Тушу необходимо забросить в казан соперника. Отличную атмосферу на трибунах на крупных соревнованиях поддерживает комментатор.

«Спортивные соревнования – это своего рода шоу, праздник, спор. Здесь нужно разговаривать на одном языке с народом. Где-то пошутить, рассмешить, где-то постараться успокоить трибуны, чтобы людям было весело и интересно не просто смотреть игру, но и слушать. Иногда между командами нарастает напряжение, тогда приходиться разряжать обстановку», – отметил комментатор по национальным видам спорта Асылбек Озубеков.

Несмотря на аутентичность и суровость этой игры, команды появляются по всему свету, в том числе Европе и США. А в Кыргызстане год назад открылась первая в мире школа по кок-бору.

Распорядок дня здесь армейский: до обеда занятия в тренажерном зале, вечером отработка тактических навыков на ипподроме. Попасть сюда – мечта каждого мальчишки, который в своем родном селе играл в кок-бору, но возьмут лишь два десятка лучших. Месяц обучения стоит приличных по меркам Кыргызстана денег – 180 долларов, но выпускники школы получают возможность подписать контракт с профессиональными командами.

Сборная Кыргызстана – действующий чемпион Всемирных игр кочевников по кок-бору.