Более 20 построек пострадали от землетрясения в Исламабаде

15:10 22/03/2023
Более 20 построек пострадали от землетрясения в Исламабаде

В результате землетрясения на cевере Афганистана десятки погибших и сотни раненых. Точные цифры будут известны не скоро. Стихийное бедствие произошло неподалеку от границы с Таджикистаном и Пакистаном. Магнитуда составила 6,5. Толчки ощущались во многих странах, включая Казахстан, Узбекистан и Россию, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В больнице долины Сват в Пакистане нет мест. В палатах – пострадавшие от землетрясения. Вокруг их близкие – ждут от медиков новостей. Лишь в одной из провинций около трех сотен раненых.

Сильные толчки ощущали и в столице страны – Исламабаде. В жилых домах обрушились крыши и стены. Пострадали около 20 построек. Хирургов землетрясение застало прямо во время операции. От подземных ударов отключилось электричество. Но даже в экстремальных условиях врачи закончили операцию.

Новые разрушительные землетрясения
Свое бесстрашие показал и журналист одной из местных телекомпаний. Когда подземные удары начали сотрясать студию, ее покинули почти все сотрудники, включая оператора. Но ведущий не дрогнул и продолжил вести эфир.

Эпицентр землетрясения пришелся на горный район Афганистана, граничащий с Пакистаном и Таджикистаном. Там проживают 12 тысяч человек. Люди в панике выбегали на улицы. В некоторых населенных пунктах разрушены дома. В больницах объявлен режим повышенной готовности.

Землетрясение также ощущалось в Индии и большинстве стран Центральной Азии. В столице Таджикистана – Душанбе – магнитуда достигала пяти балов. В Казахстане толчки силой три балла почувствовали в Таразе, Шымкенте и Алматы.