Назван возраст снижения скорости работы мозга у людей

11:19 23/03/2023
Назван возраст снижения скорости работы мозга у людей

Ученые из Университетского медицинского центра Утрехта (UMC Utrecht) провели исследование, посвященное работе человеческого мозга. Они установили, как скорость обработки данных меняется с возрастом, сообщает Nature Neuroscience.

Наблюдения осуществлялись с помощью электродной сетки. Такое устройство вживляют некоторым пациентам с эпилепсией. Сетка состоит из 60-100 электродов, которые могут измерять мозговую активность.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Ученые пояснили, что при стимуляции электрода в одной области мозга реакция может происходить в другой. Это показывает, что две области связаны между собой. Зная расстояние между этими областями, можно вычислить скорость передачи сигнала.

Результаты показали, что у детей четырех лет скорость мозговых сигналов составляет около двух метров в секунду, у людей в 30-40 лет – около четырех, то есть удваивается. Только после этого возраста начинается замедление.

Раньше считалось, что скорость работы мозга начинает снижаться после 25 лет. Но, как показало новое исследование, мозг сохраняет возможность полноценной работы гораздо дольше.

«Наш мозг продолжает развиваться намного дольше, чем мы думали», – подчеркнули авторы.

Исследователи также выявили различия между областями мозга. Оказалось, что лобная доля, ответственная за мышление и выполнение задач, развивается дольше, чем область, ответственная за движение.

Научная работа позволила получить важные данные о центральной нервной системе. С их помощью ученые смогут создавать более точные компьютерные модели мозга.

Ранее сообщалось, что в США создали мозговой имплант. Он позволит набирать текст силой мысли.