Погода в СНГ: штормовое предупреждение в Казахстане и дожди в Беларуси

11:16 24/03/2023

Облачно, кратковременный дождь и плюс 11 будет сегодня в Москве. А в некоторых странах Содружества осадки были бы актуальны, чтобы избежать возгорания сухостоя. Подробности – у корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане сложные метеоусловия. В ряде областей объявлено штормовое предупреждение. На юге – ветер с порывами до 20 метров в секунду. В центральных районах обильное снеготаяние, что может привести к разливу рек. В Алматы плюс 15.

В связи с повышением температуры воздуха пожарные переведены на усиленный режим несение службы. В предгорных районах уже зафиксированы первые случаи горения сухостоя. В одном из микрорайонов города спасатели потушили пламя на двух гектарах. В Департаменте по ЧС просят жителей отказаться разведения костров и сжигания сухой травы.

Кыргызстан

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
До плюс 18 градусов и солнечно сегодня в Бишкеке. Заметное потепление пришло на всю территорию Кыргызстана. Из-за этого в высокогорных районах страны вновь возникла угроза схода лавин.

Снежные массы, скопившиеся на склонах под воздействием солнечных лучей, становятся неустойчивыми. На самых опасных участках дорог уже проведен принудительный спуск. Но в МЧС рекомендуют водителям не терять бдительности и соблюдать дистанцию между машинами в 500 метров, чтобы иметь пространство для маневра.

Беларусь

Белорусам сегодня не стоит выходить из дома без зонта: дожди синоптики прогнозируют почти во всех областях. Но на улице уже тепло: в Минске плюс 12.

На юге страны температура на несколько градусов выше. В Гомельской области уже начали сажать новый лес. В основном, используют однолетние сеянцы. Скоро любой белорус сможет посадить дерево. Когда погода позволит, в Беларуси начнется традиционная экологическая акция «Неделя леса».