Взрыв угольной пыли произошел на ТЭЦ в казахстанском Риддере

14:27 24/03/2023

Очередная авария произошла на теплоцентрали Риддера в Восточном Казахстане. По информации Министерства энергетики, на объекте взорвалась угольная пыль, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Взрыв прогремел в районе котла номер шесть. Волной разрушило ограждающие конструкции площадью около 80 квадратных метров. В местном акимате успокаивают, что серьезной аварии не произошло. По версии Минэнерго, взорвалась угольная пыль.

Сейчас из шести котлов работают два. Температура теплосети – 45/35 градусов, при графике – 70/46 градусов, говорится в сообщении ведомства. На месте работает специальная комиссия. И сегодня же прокуратура опубликовала итоги проверки по зимним перебоям с отоплением на ТЭЦ в Риддере.

Нецелевое расходование средств тарифной сметы составило 548 миллионов тенге. Установлено свыше 240 нарушений законодательства, наложен штраф на 11 миллионов тенге. С 1 апреля по 31 марта 2024 года тариф на отопление и горячую воду для населения снизят на 18%.

Аварии на ТЭЦ в Риддере начались еще в конце прошлого года. Тогда более 22 тысяч семей остались без тепла. В городе объявили режим ЧС. В феврале на теплоцентрали вышло из строя новое оборудование, тогда в квартирах горожан снова похолодало.