Шестиклассник из Кемерова создал приложение для распознавания питомцев

09:46 25/03/2023

Каждой кошке по паспорту. Шестиклассник из Кемерова создает приложение для распознавания домашних животных. Оно поможет легко отыскать питомца, если тот потеряется, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Полгода мальчик учил программу отличать кошек друг от друга. Теперь она узнает Марсика среди тысячи похожих бенгальских котов. И если любитель гулять сам по себе потеряется, приложение, которое разрабатывает шестиклассник, сможет помочь животному вернуться домой.

«Пользователь заносит своего питомца в базу данных. Заполняет данные, и в итоге получается паспорт. Если потерялся питомец, нажимает кнопку, что питомец потерян, нашедший человек сканирует питомца и отдает хозяину», – рассказал разработчик приложения для поиска котов Арсений Чертан.

Своих животных у Арсения нет, а вот соседи теряют питомцев постоянно. Многочисленные сообщения о потеряшках и натолкнули юного программиста на идею создать такое приложение. Вместе со старшим братом и преподавателями детского научного центра они начали обучать нейросеть идентифицировать животных. На фотографиях кошек отмечали особенности мордочки каждого кота.

За полгода в нейросеть загрузили больше тысячи фотографий котов. Теперь она идентифицирует животных с точностью 96%. А команда юных разработчиков создает приложение, чтобы сделать умную программу доступной каждому.

«Сейчас для того, чтобы отслеживать домашних животных, нужно покупать дополнительное оборудование. А наша программа, которую разрабатывает брат, позволяет сделать это практически бесплатно», – рассказал разработчик приложения для поиска котов, брат Арсения Чертана Вячеслав Чертан.

По статистике в России ежегодно пропадают около 10 тысяч домашних животных. Большинство так и не находят. В будущем Арсений мечтает объединить обученную нейросеть с системами уличного видеонаблюдения. Тогда его программа сможет идентифицировать любую пробежавшую кошку, если она есть в базе данных. Выпустить приложение для котов собираются в конце года. А дальше команда юных разработчиков возьмется за собак.