Военно-Грузинская дорога закрыта для большегрузов из-за непогоды

11:58 25/03/2023

Военно-Грузинская дорога закрыта из-за непогоды. Запрещено движение большегрузного транспорта, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

У пункта пропуска «Верхний Ларс» машины стоят в несколько рядов. Очередь из большегрузов даже для середины марта – здесь дело привычное. Из-за снега на Крестовом перевале дорогу для фур снова закрыли.

Большая часть грузовиков направляют на перехватывающие стоянки на подъезде к Владикавказу. Оттуда, уже согласно электронной очереди, они выдвигаются к границе. Здесь водители моторы машин не глушат. Надеются, что дорогу откроют быстро. К примеру, бычков датской породы везут в Грузию. Машина стоит сутки. Другая фура влезет металл из Узбекистана в Турцию.

«Когда откроют, мы сами не знаем. Еды не хватает, в Грузии тоже не хватает. Бывает, занимаем у друзей. По погоде снег обещали неделю. Просто стоим, не знаем, какой план, что дальше делать», – рассказал дальнобойщик Самат Каримов.

Как быстро расчистят участок дороги между грузинскими населенными пунктами Гудаури и Коби, не ясно. С российской стороны снега нет, температура в горах до плюс 10 градусов тепла. Водителям более или менее комфортно в ожидании разрешения на проезд.

С грузинской стороны границу сейчас проезжают не только легковые автомобили, но и фуры. Это те машины, которые успели проскочить Крестовый перевал.