Форсайтеры и техноэтики: как в классических университетах Петербурга обучают профессиям будущего?

12:41 27/03/2023

Биоинформатики и форсайтеры, «зеленые» экономисты и специалисты по кибербезопасности, инженеры робототехники и техноэтики. Это лишь малая часть из списка специальностей XXI века, которым обучают в университетах Санкт-Петербурга. Как классические кафедры с вековой историей перестроились и пошли в ногу со временем, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Смотрите в этом выпуске программы «Евразия. Регионы»:

  • На одной кафедре совершили революцию в палеогеографии благодаря изучению зомби-муравья, которого обнаружили в янтаре времен динозавров.
  • В VR-лаборатории решают инновационные задачи для нефтегазовых или горнорудных предприятий. В скором времени их разработки позволят инженерам дистанционно управлять огромными самосвалами, находясь при этом за тысячи километров.
  • На кафедре прикладной химии создают приборы, которым нет аналогов в мире. Это и универсальные отечественные спектрометры, способные просканировать любую жидкость, например, моментально определить жирность молока или чистоту бензина. И полностью автоматизированные установки по производству лабораторных алмазов.
  • Студент факультета компьютерных технологий Артём Меинов разработал уникальный протез-тренажер для больных ДЦП. А аспирант Судану Чаттерджи специально переехал из Индии в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в создании первой российской беспроводной зарядки для электрокаров.