Водометы и костры: протестующие в Израиле пытались прорваться к резиденции премьера

10:57 27/03/2023

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство немедленно остановить реформу судебной системы, которая привела к массовым протестам в стране. Этой ночью в Тель-Авиве митингующие перекрыли главное шоссе города. Начались столкновения демонстрантов с полицией. Стражи порядка водометами разогнали протестующих. Всего же на улицы по всей стране вышли более 600 тысяч человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

На улицы митингующие вышли ночью. Больше тысячи жителей Израиля пошли в сторону резиденции главы правительства Биньямина Нетаньяху. Подошли почти вплотную. Прорвались через КПП, которое находится всего в 20 метрах от дома премьер-министра. Полиция остановила их водометами.«Когда мы пошли к резиденции, нас разогнали водометами. Мне попало в лицо. Потом мы пришли сюда», – рассказали митингующие.

Протесты в Израиле не стихают с января. Митингующие против новой судебной реформы. Она впервые в истории страны позволит отменять решения Верховного суда и позволит правительству назначать судей.

«Лучший способ добиться сбалансированной реформы и предотвратить раскол в стране – это обсуждение и достижение максимально широкого консенсуса. Мы намерены закрепить в законе все права личности. Мы обеспечим основные права всех граждан Израиля», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В очередной раз израильтяне массово вышли на улицы после того, как Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, который критиковал судебную реформу.

На отпор водометами протестующие ответили огнем. Перекрыли главную автомагистраль в Тель-Авиве Аялон, на дороге развели костры.

К утру митингующие разошлись по домам. Полиция потушила костры, а президент Израиля Ицхак Герцог призвал премьер-министра Нетаньяху остановить процесс принятия судебной реформы, чтобы снизить градус протестов.