Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

07:00 28/03/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, сосны, лес, деревья, лето
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

По народному календарю 28 марта – Александров день, его также называют просто Александр, Лесное ухоженье, Волчьи свадьбы. Православная церковь вспоминает двух святых мучеников Александров, пострадавших за веру в IV веке. В этот день полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 28 марта

На Руси главный запрет на Александра касался похода в лес. Считалось, что там можно встретиться с недовольным Лешим – в итоге можно заблудиться, попасть в капкан или пораниться. Еще одна опасность, подстерегающая в лесу, – волки. Считалось, что на Александров день приходится разгар «волчьих свадеб». В это время хищники становятся агрессивны и могут напасть на человека.

Сегодня также лучше не совершать незапланированные покупки, иначе придется столкнуться в ближайшее время с финансовыми трудностями. Нельзя сквернословить и желать кому-то зла – сказанное может осуществиться и обернуться бумерангом. Не следует после захода солнца выносить мусор, иначе семейные проблемы станут достоянием общественности. Нельзя на Александра кричать на собак –к потере верного друга. Под запретом в этот день гулянья с распитием спиртных напитков, иначе не избежать череды неудач. В Александров день следует также избегать контактов с открытым огнем, пишет utro.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 29 марта

По приметам теплое солнце с утра – к вечеру пойдет дождь; тучи – к затяжным дождям; багрово-красный закат – к скорому похолоданию.