Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин или Тележный день?

06:30 29/03/2023
© Фото: Мария Чегляева, «МИР 24», телега, утрарь, сарай, бочка
ФОТО : Автор не известен

По народному календарю 29 марта – Саввин день, который также называют Тележным. Православная церковь вспоминает святого Савина Ермопольского, погибшего за христианскую веру в III веке. Второе название дня связано с крестьянским бытом. К этому дню сходил снег с дорог, а сильные ветра сушили грязь. Наступало время подготовки телег к теплому сезону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 30 марта

Мужчины 29 марта осматривали свой летний транспорт, смазывали, чинили или меняли поломки. Существовала традиция – объезжать в этот день поселок на телеге, в таком случае в хозяйственных делах будет сопутствовать удача.

Главный запрет Саввина дня касался денег. Считалось, что в это время лучше не давать в долг, а также не следует есть хлеб после заката солнца – все это приведет к безденежью и нищете. В этот день лучше не делать предложение руки и сердца. В народе верили, что девушка, принявшая предложение 29 марта, будет несчастна в браке. В Саввин день следует избегать ношения тяжелых сумок или мешков, иначе весь следующий месяц пройдет в хлопотах, пишет utro.ru. Не рекомендуется разводить костры –таким образом можно накликать пожар. Нежелательно в этот день также пересаживать цветы, переезжать, спорить и выяснять отношения.

По народным приметам, теплый день 29 марта – к ясной весне, солнце светит сквозь темные тучи – к дождю, быстрое таяние снега – к ненастному лету, туман – к дождливому лету.