От строительства школ до промышленной кооперации: что обсудили на заседании межправкомиссии Кыргызстана и России в Бишкеке?

11:38 29/03/2023

На юге Кыргызстана в городе Ош откроют сервисный центр российских грузовых автомобилей «КамАЗ». Об этом стало известно в ходе заседания межправительственной комиссии. Встреча проходит в Бишкеке с участием главы кабинета министров Акылбека Жапарова и зампреда правительства России Алексея Оверчука, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Кыргызстан встретил гостей из России комфортными плюс 18. Есть уверенность, что благоприятная погода положительно повлияет на переговоры. Главные вопросы – совместное строительство школ в Кыргызстане. В сельских и городских школах республики в рамках проекта «Российский учитель за рубежом» уже работают более ста педагогов.

Еще один важный вопрос на заседании – промышленная кооперация. В Бишкек приехали представители крупных российских компаний, выпускающие грузовые авто, вагоны, а также представители Росатома.

В то же время Кыргызстан готов сотрудничать с Россией в сфере зеленой экономики, переработке сельхозпродукции, фармацевтике. Как отмечают представители власти, для этого в стране либеральные законы, нет ограничений на экспорт и импорт, а также богатые природные ресурсы.