Промышленная ипотека, строительство жилья, восстановление автопрома: Путин назвал приоритеты развития российской экономики

15:11 29/03/2023
Промышленная ипотека, строительство жилья, восстановление автопрома: Путин назвал приоритеты развития российской экономики

Динамика обрабатывающей промышленности России пока ниже уровня прошлого года, необходимо восстановит автомобильную промышленность и лесопромышленный комплекс, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

«Пока динамика нашей обрабатывающей промышленности остается слабой, к сожалению, ниже уровня прошлого года», – сказал президент.

По мнению российского лидера, в настоящее время первостепенной целью является восстановление наиболее пострадавших отраслей, таких «как автопром и лесопромышленный комплекс».

Путин добавил, что в обрабатывающих отраслях требуется обеспечить быстрый запуск новых проектов, особенно в сфере производства высокотехнологичной продукции.

«Решения по поддержке таких проектов приняты. В том числе, имею в виду и кластерную инвестиционную платформу, и промышленную ипотеку», – отметил Путин.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
По его словам, правительство своевременно разработало данные инструменты и они очень эффективны.

«Прошу не затягивать только с их внедрением, не откладывать, максимально широко применять эти механизмы на практике уже сейчас», – сказал Путин.

Вместе с тем, необходимо удержать рекордные темпы в строительной сфере – по объемам введенного жилья и ремонту автодорог, которые были достигнуты в прошлом году, добавил глава государства.

«Задача правительства и коллег в субъектах Федерации на местах – удержать этот темп», – сказал глава государства.

Кроме того, российский лидер заявил, что необходимо завершить углубление Волго-Каспийского канала и наращивать мощности портов Азово-Черноморского бассейна, продолжать развитие восточного полигона железных дорог, модернизировать пункты пропуска на границе.

Путин также поручил правительству к маю текущего года подготовить предложения по шести ключевым направлениями развития страны, отметив, что необходимо поддерживать тенденцию на рост продолжительности жизни и снижение смертности.

Ранее Владимир Путин заявил, что экономика России демонстрирует позитивную динамику. Это происходит в том числе за счет освоения освободившихся ниш западных компаний.