Карл III выступил с речью в Бундестаге

15:37 30/03/2023
Карл III выступил с речью в Бундестаге
ФОТО : DPA/TASS

Король Великобритании Карл III выступил с речью в Бундестаге. Монарх говорил на немецком языке, изредка переходя на английский. Мероприятие продлилось 25 минут, сообщает агентство DPA.

«Уважаемый федеральный президент, уважаемая председатель Бундестага, уважаемые дамы и господа, это огромная честь быть здесь. Для меня и моей супруги это многое значит, что нас пригласили в Германию», – отметил Карл III.

Монарх отметил вклад своей матери королевы Елизаветы II в примирение обеих наций после Второй мировой войны. Она много раз приезжала в ФРГ. Говоря об отношениях обеих стран, Карл рассказал о его уходящей в глубь веков родственной связи с Германией, восхитился немецким языком и культурой. В конце он отметил вклад Лондона и Берлина в развитие возобновляемых источников энергии.

Напомним, что Карл III имеет родословную, примерно наполовину состоящую из немецких предков. У его отца принца Филиппа были немецкие предки, он свободно говорил на немецком, а когда женился на Елизавете II, отказался от немецкого дворянского титула «фон Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург»

В среду Карл III вместе с супругой Камиллой прибыли в Берлин с государственным визитом. Британский монарх стал первым иностранным лидером после войны, которого торжественно приветствовали со всеми воинскими почестями у Бранденбургских ворот.

Изначально 26 – 29 марта визит короля планировался во Францию, но из-за протестов в стране его перенесли по просьбе президента Эммануэля Макрона.