Армянский танцевальный ансамбль «Айас» взял Гран-при на конкурсе в Чехии

19:10 31/03/2023

Ансамбль «Айас» из Армении взял Гран-при на международном молодежном конкурсе в Праге. Всего артисты заняли 14 призовых мест. В конкурсе участвовали более 70 ансамблей из пяти стран. Армению представляли артисты двух возрастных групп. С чемпионами встретилась корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Ирландский степ под музыку армянских композиторов, классические и народные танцы. Армянский ансамбль покорил членов жюри репертуаром и профессионализмом.

Бесплатные занятия в парках Москвы
«Для меня, как для художественного руководителя, важно формирование правильного музыкального вкуса у детей. Поэтому музыкальное сопровождение я выбираю очень аккуратно, и оно носит обучающий характер. Я ставлю танцы как под новые, так и под классические мировые хиты – от джаза до традиционной армянской музыки», – рассказал художественный руководитель хореографической школы Ася Тадевосян.

Для армянского ансамбля – это первый международный конкурс. Раньше участвовали в Дельфийских играх в онлайн-формате.

«Я очень рада, что мы представляли Армению, нашу страну, нашу студию. Это было очень важно для меня, я очень волновалась. Не думала, что мы сможем выиграть, но выиграли», – поделилась эмоциями участница ансамбля Белла Бабаян.

Из аэропорта сразу на репетицию. Артисты намерены держать высокую планку и дальше, поэтому разучивают не только танцы.

«Наряду с остальным невозможно обойтись без пластики и хорошей физической подготовки, которая так необходима каждому танцору. Одно без другого не может существовать. В Армении дети пластичны и умеют чувствовать ритм. Я считаю, в этом и заключается наш успех», – сказала тренер по гимнастике хореографической школы Элен Карапетян.

Коллектив готовится к сольным концертам в Ереване. А после победы в Чехии танцоров пригласили выступить в парижском Диснейленде.