Коттеджный поселок «Золотая подкова» затопило в Подмосковье

06:20 03/04/2023

«Золотая подкова» ушла под воду. Подмосковный поселок с таким названием оказался в зоне паводка. Жители спасаются на крышах домов, а передвигаться по улицам можно только на лодках, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Эта улица в поселке «Золотая подкова» называется Набережная. Правда, берега не видно. Кругом вода. Глубина около метра. На калитках замки. Кто-то уехал, но немало и тех, кто остался пережидать паводки в затопленных домах.

Под водой целый квартал. Единственный способ передвижения по улице – весельные лодки. На них возят продукты. Уже почти неделю люди не могут выйти из домов ни в школу, ни на работу, ни в магазин. Многие сидят без электричества, отопления и воды.

«До розетки вода дошла в подвале. У нас подвал, там стоит насос, качает воду. До розетки дошла, и все вырубило», – отметила жительница коттеджного поселка «Золотая подкова – 1» Надежда Дмитриева.

Где воды поменьше, жильцы коттеджного поселка, добираются до домов в рыбацких сапогах-забродах. Там домашние животные, их не бросишь.

«Три собаки дома, трое котов. Вот ходим кормить. Дальше если проехать, из окон выглядывают домашние животные», – отметил житель коттеджного поселка «Золотая подкова – 1» Антон Зверек.

Мешки с песком, заборы, водяные помпы почти не помогают. Вода в подвалах, во дворах, на первых этажах. А в той части поселка, который ближе всего к реке, паводок добрался уже и до кровли домов.

К крыльцу этого дома резиновые лодки теперь швартуют. За бортом 1,5 метра. Хозяин Андрей жалуется: о приближении паводка местные власти никого не предупредили. И однажды ночью их дом превратился в остров. В огороде утонула машина.

«Вон там два с лишним метра потоп. Там по уровень забора стоит вода. Не было никаких оповещений, ни по СМС. У нас из-за какого-то ветерка может прийти оповещение, а тут ничего не предупреждали. Говорили, что все будет как всегда», –сетует. житель поселка Андрей.

В коттеджном поселке 300 с лишним домовладений. Подтоплено около трети. На подворьях бензиновые пятна, плавают бревна, бочки и пластик.

«Материалы, стройматериалы, у кого что было, все уже поплыло, доски вперемешку плавают. Там страшная картина. Люди строили дома, но даже не успели переехать в эти дома», – рассказала председатель правления коттеджного поселка «Золотая подкова – 1» Дильраба Османова.

Как утверждают жители поселка, водоотводные каналы вокруг лишь нарисованы на картах, они давно поросли травой. Поэтому пришла весна, и коттеджи поплыли.