«К выходным станет тепло и солнечно». Подробный прогноз погоды на неделю

12:20 03/04/2023
Москва, панорама Москвы, виды Москвы, Большой Москворецкий мост, ГУМ, Государственный универсальный магазин, Москва весной, весна в Москве, Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Храм Василия Блаженного, Красная площадь, март, дорога, такси
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эта неделя в центре европейской части России станет переходной к настоящей весенней погоде. К выходным уже станет тепло и солнечно. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Евгений Тишковец.

«Сегодня мы еще находимся в теплом секторе циклона, поэтому облачно, к вечеру пойдут дожди. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура в Москве +12…+14 градусов, а по регионам центра европейской части России +13…+15 градусов. Вторник станет последним относительно ненастным днем на этой неделе. Будут идти кратковременные дожди, ветер северо-восточный 3-8 м/с. Температура ночью +3…+7, днем +8…+9», – говорит метеоролог.

Начиная со среды и до конца недели включительно мы будем находиться на орбите влияния антициклона скандинавского происхождения, отмечает Тишковец. «В среду и четверг облаков станет меньше, в небе будут появляться неустойчивые просветы. В среду ночью +1…+6, днем + 8…+13 градусов. В четверг за счет холодной тяги северо-восточного ветра день будет самым прохладным: ночью 0…+5, днем +5…+10. В пятницу ночью 0…+2, днем +9…+11 в столице и +7…+12 в регионах центра европейской части России», – рассказывает синоптик.

Выходные, по словам метеоролога, будут теплыми и солнечными. «Центр антициклона приблизится к нам вплотную, облака совсем поредеют, давление повысится до 760 мм ртутного столба, – говорит Евгений Тишковец. – Суббота и воскресенье будут невероятно комфортными, солнечными. В субботу ночью еще 0 в Москве, -1…+4 по области. Зато днем воздух прогреется уже до +11…+13 градусов. А в воскресенье – до +12…+14, по области до +15 градусов. Это на 5 градусов теплее, чем должно быть в это время по многолетним наблюдениям».