Льготной программой аренды земли в Подмосковье уже воспользовались 75 компаний

06:35 04/04/2023

В Московской области продолжает действовать льготная программа аренды для предпринимателей. Воспользоваться ей можно под проекты в сфере импортозамещения. Какие компании уже получили участки, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Это сборочный цех. Здесь монтируется навесное оборудование для грузовиков. На площади в тысячу квадратов одновременно могут выпускаться только три машины. Хотя спрос на спецтехнику в разы выше.

За 10 лет существования предприятие успело стать одним из крупнейших на рынке. Сейчас в нем около ста сотрудников. Клиенты по всей России, в Беларуси и Казахстане. Ютиться в этих стареньких заводских цехах развивающейся компании осталось несколько месяцев.

«На новом месте площадь более чем в четыре раза превышает текущую. Это позволит нам выпускать нам от 12 до 20 машин в день. Также на новом месте предполагается строительство сервисного центра, что позволит нам производить и обслуживание новой техники», – рассказал главный конструктор, начальник производства Кирилл Логинов.

Эти три гектара земли начнут расчищать уже на следующей неделе. Через месяц – стройка. На полную мощность предприятие заработает уже этим летом.

«Мы рассмотрели несколько программ, которые предоставляет Московская область по поддержке производственных предприятий. Соответственно, мы выбрали программу «земля за один рубль». Тебе выделяет регион землю, помогает тебе подключить все ресурсы, которые тебе требуются, помогает повести дорогу», – отметил коммерческий директор «ТК Лифт» Кирилл Кочановский.

Свой льготный участок земли в Подмосковье получила и косметическая компания «Аравия». На новой территории появятся производственные корпуса. А выпуск продукции планируют увеличить как минимум вдвое. И вытеснить с полок зарубежные бренды.

Программа «аренда земли за один рубль» длится три года. Дальше участок можно выкупить всего за 15% от его кадастровой стоимости.

«Что нужно? Нужно быть предпринимателем, юрлицом или ИП, зарегистрированным на территории Подмосковья. Необходимо предоставить небольшой бизнес-план: что Вы будете производить, что Вы будете импортозамещать, и пояснить, какие инвестиции, рабочие места будут созданы. Вот, собственно, и все», – пояснила заместитель председателя правительства Московской области Екатерина Зиновьева.

Льготной ставкой уже воспользовались 75 компаний и получили 90 земельных участков. На этих территориях планируется создать свыше 6,5 тысячи новых рабочих мест.