Израильская полиция в ходе рейда в мечети Иерусалима арестовала 400 человек

10:30 05/04/2023

Около 100 палестинцев пострадали в столкновениях с израильской полицией. В Иерусалиме силовики атаковали мечеть Аль-Акса. Параллельно армия Израиля нанесла удар по объектам в секторе Газа, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Израильский полицейский спецназ штурмовал третью святыню ислама – мечеть Аль-Акса. В ход шли светошумовые гранаты и резиновые пули. Силовики в методах не стеснялись – били прикладами. Итог – 100 палестинцев ранены, 400 задержаны. В ответ тысячи арабов начали стягиваться к Храмовой горе в Старом городе.

Сектор Газа после атаки на мечеть в священный месяц Рамадан ответил ракетным ударом. Израильский «Железный купол» сбил четыре ракеты. Еще четыре упали на открытой местности. Девятая ракета поразила завод в израильском Сдероте. Буквально сразу израильские ВВС нанесли ответный авиаудар по сектору Газа. Эскалация нарастает.

Палестинцы считают Восточный Иерусалим, который включает в себя основные святыни для евреев, христиан и мусульман, своей столицей, и его судьба стала одним из самых болезненных вопросов в ближневосточном конфликте.

Евреи хотели бы видеть на Храмовой горе свою святыню, так называемый Третий храм. Его строительство, после разрушения первых двух, предсказал ветхозаветный пророк.

«Третий храм должен быть построен на Храмовой горе, на которой стоит священный объект для мусульман – мечеть Аль-Акса. Так или иначе, это соседство создает религиозную напряженность», – отметил политолог Александр Асафов.

Силовую операцию в мечети Аль-Акса уже осудили Иордания и Египет. Как показывает практика мартовские встречи на высшем уровне двух конфликтующих сторон, которые должны были снять напряженность, были тщетны.

Израильская полиция сообщает, что все задержанные ночью на территории мечети были доставлены в оперативно-следственный центр иерусалимского полицейского участка для допроса. После этого силовики покинули мечеть Аль-Акса и Храмовую гору.