Более 10 международных авиарейсов запустят в Казахстане к сезону отпусков

17:02 06/04/2023

Более 10 международных авиарейсов запустят из Казахстана к сезону отпусков, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Казахстанцы смогут напрямую летать в Душанбе, Доху, Анкару, Медину, пакистанские города Карачи и Лахор. Рейсы не только из Астаны и Алматы, но и из регионов. В Анкару можно будет отправиться из Актау, а в Анталью из Актобе.

Режим открытого неба в стране продлили до 2027 года. Поэтому любой иностранный перевозчик может совершать в Казахстан неограниченное количество рейсов.

«В настоящее время у нас рейсы регулярно выполняются с 28 странами по 111 маршрутам. Где-то порядка 540 рейсов в неделю. Наибольшее количество, порядка 164 рейсов в неделю, с Россией в целом по стране. Второе место занимает Турция и третье место Объединенные Арабские Эмираты с 55 рейсов в неделю», – отметил заместитель председателя комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Тимур Тлегенов.

В Министерстве культуры уточнили: в этом году без визы в Казахстан смогут приехать граждане 100 стран. Открытие новых прямых рейсов позволит туристам быстро и без лишних затрат посетить регионы.

«Сразу несколько иностранных авиакомпаний планируют запустить маршруты в Казахстан. Уже этим летом в Алматы смогут прилететь жители Куала-Лумпур, Бангкока и Дели», – сказал руководитель управления комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Меиржан Ауэзов.

В комитете гражданской авиации ожидают большого притока пассажиров. По прогнозам специалистов, казахстанские аэропорты примут свыше 20 миллионов человек.