Главному ботаническому саду Таджикистана исполнилось 90 лет

22:55 06/04/2023

Главному ботаническому саду Таджикистана исполнилось 90 лет. В уникальном парке собраны десятки тысяч растений со всех уголков мира. Это излюбленное место для прогулок у горожан и туристов, а также площадка исследований для биологов. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова узнала подробности.

Ежедневная прополка, подкормка и восполнение цветочных потерь – у ландшафтных дизайнеров работы хватает. Композиция «Цветочный бал» состоит из 30 тысяч тюльпанов. Весной она становится местом притяжения посетителей.

«Люди каждый день приходят, фотографируются, снимают. У нас в саду больше сотни разных цветочных композиций. Благодаря этому мы заняли второе место в городском конкурсе лучшего ландшафтного дизайна. Через две недели эти тюльпаны отцветут, на их место высадим виолы и анютины глазки», – рассказала работник ботанического сада Тагойгул Файзалова.

Парк разделен на шесть географических зон. Растут и редкие кипарисы, и магнолии, и тропические пальмы. Встречаются даже магические деревья. Многолетний дуб ровесник ботанического сада. Его здесь называют «деревом энергии», а, чтобы напитаться этой самой энергией, его нужно обнять.

Ботанический сад «Боги Ирам» раскинулся на 40 гектарах в центре Душанбе. А начиналось все с маленькой биологической станции. Растения стали завозить со всего мира, почти все прижились в местном климате. Фируза Заирова работает здесь почти 40 лет. На ее глазах маленький парк превратился в зеленый оазис.

«Можно каждый день можно что-то новое открыть. У нас огромная экспозиция из роз. Розарий составляет девять тысяч роз. Формы разные и окраски шикарные», – сказала сотрудник Ботанического сада, кандидат биологических наук Фируза Заирова.

Местные жители называют ботанический местом культуры и досуга. Это любимое место для прогулок, занятий спортом для людей любого возраста.

«С семьей мы приходим почти каждые выходные, а в рабочие дни я часто прихожу во время обеденного перерыва, чтобы заняться спортом такая быстрая пешая прогулка, насладиться зеленью, деревьями, чистым воздухом», – сказала посетитель Ботанического сада Малика Ибрагимова.

«Мы сюда еще школьниками приходили на пикники. И знаете, я как юморист большинство своих зарисовок написал именно здесь. Ботанический сад раньше был местом знакомств и свиданий, у меня много юмористических постановок про неуклюжих кавалеров, снимал я их тоже здесь», – отметил посетитель Ботанического сада Джамшед Халим.

А городок ремесленников в саду стал традиционным местом проведения праздников, музыкальных, кулинарных фестивалей и даже свадеб.