Вторые пендельтюры начали снимать в вестибюлях московского метро

17:19 07/04/2023
Вторые пендельтюры начал снимать в вестибюлях московского метро
ФОТО : Татьяна Макеева/ТАСС

К началу мая в московском метрополитене снимут порядка 5,6 тысячи вторых распашных вестибюльных дверей – так называемых пендельтюров. Как пояснил в интервью РИА «Новости» руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, это делается, чтобы в подземке летом было не так жарко и душно.

Термин «пендельтюр» происходит от немецких слов Pendel – маятник и Tür – дверь.

«Мы поддерживаем комфорт в московском транспорте. Весной и летом важно сохранять оптимальную температуру в метро – для этого мы начали снимать вторые вестибюльные двери», – пояснил Ликсутов.

По его словам, эта мера увеличит воздухообмен, и пользоваться метро в жаркое время года будет комфортнее.

Ранее в дептрансе Москвы рассказали, что в метрополитене идет активная подготовка к летнему периоду: корректируется работа тоннельной вентиляции, проводится очистка вентиляционных решеток, а также генеральная уборка вестибюлей.

По информации портала «Московский транспорт», в метрополитене работают более тысячи огромных вентиляторов, которые зимой обеспечивают приток воздуха, а летом – отток, что позволяет снизить температуру на станциях на 2-3 градуса.

Ранее стало известно о сокращении числа машин в Москве на 15 тысяч после запуска Большой кольцевой линии метро. По прогнозам, к концу года количество пассажиров на БКЛ может увеличиться на треть и достигнуть 1,3 млн человек в день.