Эксперт оценил опасность появившегося в Сибири и на Дальнем Востоке вируса хасеки

02:40 08/04/2023

Новый вирус хасеки обнаружен в азиатской части России. Он передается человеку от укуса клеща. Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным болезням Владислав Жемчугов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что вместе с распространением переносчиков заболевания вирус может дойти и до Центральной России.

«Вирус живет там, где ему удобно климатически, и где жили его предки. Вирус хасеки пришел к нам на Дальний Восток из Юго-Восточной Азии, его предшественники – это вирус желтой лихорадки, денге, живущие в экваториальной зоне. Носители хасеки – обезьянки и грызуны, а переносчики – экваториальные клещи и комары. Конечно, со временем, с распространением соответствующих клещей, вирус может прийти и в европейскую часть страны», – отметил эксперт.

У заболевших в результате инфицирования хасеки людей обычно на протяжении нескольких дней отмечается лихорадка, которая проходит самостоятельно. Тем не менее, врач уверен, что за вирусом необходимо наблюдать, изучить его глубже. Поскольку пока сведений о заболеваниях, им вызываемых, и о заболевших, очень мало. И если ученые увидят, что вирус обладает свойствами тяжелой инфекции, например, высокой контегиозностью, тяжелой клинической картиной, то будет рассмотрен вопрос о разработке вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой хасеки? С укусом клеща можно получить малоизученную инфекцию

Владислав Жемчугов сообщил, что существует отечественная вакцина от желтой лихорадки, имеющей родственный геном с хасеки. Эксперт напомнил, что в случае укуса клеща его необходимо слать в лабораторию. Ведь он может быть переносчиком и намного более тяжелых заболеваний, таких как энцефалит и боррелез.