Прощай, «Чайка»?: в «Театре Дождей» в Петербурге обновили культовую постановку

14:53 09/04/2023

Санкт-Петербург в этом году объявлен культурной столицей стран Содружества. В городе работают свыше сотни театров – больших и маленьких. Почему в «Театре Дождей» сегодня прощаются с культовой постановкой, знает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Важный ритуал: перед приходом зрителей Федору -лучшему театральному коту Петербурга – достается большая миска сливок. В постановках он не участвует, но членом труппы считается.

За час до спектакля артисты не репетируют, а пытаются повторить фотографии 20-летней давности – их когда-то сделали после премьеры.

Двадцать лет назад Анастасия Никитина и Илья Божко вышли на сцену, чтобы сыграть Треплева и Заречную в чеховской «Чайке». Но сегодня они прощаются со своими героями.

«Очень жалко! Ужасно жалко! Я безумно люблю эту роль, я уже даже не очень отделяю, где я, а где Нина Заречная. Этот человек живет во мне. Я могла бы дать интервью как Нина Заречная», – рассказала актриса «Театра Дождей» Анастасия Никитина.

«Я всегда был сторонником того, чтобы вовремя уйти, чем продолжать тащить на себе какой-то груз: уже волосы седеют, морщины появляются, а ты все еще как будто молод. К чему обманывать природу? Надо переходить на другие роли», – поделился актер «Театра Дождей» Илья Божко.

«Чайка» 37 лет шла на сцене «Театра Дождей»: камерного, уютного, откровенного. Таким его знают зрители. Таким его сделала художественный руководитель Наталья Никитина. Она же режиссер этой постановки.

«Я была молодая, я была влюблена. Антон Павлович сказал: «Пять пудов любви». Поэтому спектакль выпускался о любви. О любви несчастной, разнообразной в своем несчастье. А дальше спектакль стал расти», – рассказала художественный руководитель «Театра Дождей» Наталья Никитина.

С ним росли и артисты: это уже второй состав «Чайки». Но любимые актеры из постановки не исчезнут, им достанутся другие роли. А Заречную и Треплева сыграет новое поколение и уже в этом сезоне.