Наводнение в Бразилии: в некоторых районах появились гигантские трещины

10:34 10/04/2023
Наводнение в Бразилии: шесть человек погибли, восемь тысяч семей без крова

На северо-востоке Бразилии из-за сильных дождей реки вышли из берегов. Катастрофическое наводнение. Шесть человек погибли, 36 тысяч семей пострадали, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Вместо улиц реки. В штате Мараньян на северо-востоке Бразилии люди живут по колено в воде. Затоплены города.

В селах размыло дороги. Населенные пункты отрезаны друг от друга.

Наводнение в Бразилии вызвали проливные дожди. Они не прекращаются с конца марта. Из берегов вышли девять рек.

Власти объявили чрезвычайное положение в 64 муниципалитетах. Жертвами стихии уже стали шесть человек, почти восемь тысяч остались без крова. Всего от наводнения пострадали около 36 тысяч семей.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва пообещал помощь от федерального правительства. В пострадавшие районы отправили продукты, воду и предметы первой необходимости.

«Я думаю, что мы должны срочно позаботиться о тех, кто пострадал. Люди просят матрасы, газовые баллоны, люди просят все, что поможет выжить в этой непростой ситуации. И такую помощь должны оказать правительства страны, штата и муниципалитетов», – заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва.

Из-за сильных дождей возможен сход оползней. В некоторых районах появились гигантские трещины до шестисот метров в длину и 70 в глубину. При этом в ближайшие дни в Мараньяне дожди не прекратятся. Синоптики обещают до 100 мм осадков. Это 100 литров воды на каждый квадратный метр.