Школе космонавтики Владикавказа подарили спускаемый аппарат «Союза»

19:56 12/04/2023

Во Владикавказ доставили спускаемый аппарат корабля «Союз», который побывал на орбите. Теперь любой желающий может дотронуться до космической капсулы. Одним из первых это сделал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

В таком металлическом колоколе космонавты летят на орбиту и возвращаются обратно на землю. Через этот люк забираются внутрь спускаемого аппарата. В иллюминаторы наблюдают происходящее за бортом. Внутри капсулы три кресла для членов экипажа.

Спускаемый аппарат теперь самый заметный экспонат музея школы космонавтики Владикавказа. Вес капсулы – две тонны, диаметр – два с половиной метра.

«Это, конечно, удивительно. И это удается не каждому. То есть это, можно сказать, очень большая удача, что мы получили спускаемый аппарат», – рассказал директор Школы космонавтики имени Р.В. Комаева Залина Чельдиева.

На орбите он провел больше полугода и летом 2015-го приземлился в казахстанской степи, изрядно обгорев в плотных слоях атмосферы. Об этом гостям музея рассказал космонавт-испытатель, сотрудник ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов. Признается, сам когда-то влюбился в небо благодаря выставке самолетов.

«Настоящая техника. Можно потрогать, пощупать, понюхать и даже лизнуть. На самом деле, действительно очень важно, когда ты смотришь на что-то на картинке или ты можешь это потрогать. И тем более как сегодня, пообщаться на тему, что это такое, что расположено, как скомпоновано, как работает», – рассказал космонавт-испытатель Марк Серов.

Увидеть гостя из космоса пришли десятки детей. Даниэль уже знает, какую профессию выберет.

«Я где-то три года потренируюсь и, когда я уже стану повзрослее, тогда и полечу в космос», – заявил школьник Даниэль Болотаев.

Школу космонавтики в Северной Осетии основали три года назад. Сегодня в программе обучения астрономия, пилотируемая космонавтика, космическое моделирование и беспилотные летательные аппараты.

Учащийся школы космонавтики Тимур несколько лет мечтал увидеть спускаемый аппарат вживую. Изучал информацию в интернете. Теперь и сам готов проводить экскурсии.

«Вообще сзади к этому модулю пристыкован маршевый двигатель, который как раз-таки используется для того, чтобы свести аппарат с орбиты и после того, как топливо заканчивается, его отстреливают, и уже сама капсула падает», – пояснил учащийся Школы космонавтики имени Р.В. Комаева Тимур Цаликов.

В ближайший месяц музей школы космонавтики пополнится новыми экспонатами. В республику доставят макет орбитальной станции «Мир» и два макета ракет.

Сегодня в школе космонавтики также прошли интеллектуальные игры, научные лекции, экскурсии и конкурсы. В школе обучаются десятки детей.