Агротуры в Беларуси и морские курорты в России: как страны налаживают туристические связи?
Кавказ, Сочи и Сибирь – новые топ-направления белорусских туристов, а в списке популярного отдыха россиян в Беларуси санатории, гастрономические, промышленные и агротуры. Развитие туристической сферы обсудили на первом российско-белорусском конгрессе в Минске. Где лучше отдохнуть в этом году, узнала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.
Беларусь делает ставку на агротуризм. В стране больше трех тысяч тематических усадеб. Такой отдых пользуется спросом и у местных, и у иностранцев.
«Очень серьезно звонят и даже хотят законтачиться: продукты им туда отправлять или еще что-то. Они тоже хотят органику. Это Мекка отдыха для москвичей, потому что я знаю, что им нужно», – поделился хозяин хутора Андрей Абрамов.
Россияне раскупают путевки в белорусские санатории. Бронируют билеты на экологические, гастрономические, экскурсионные, автобусные, туры выходного дня и отдых в столице. А в России белорусов ждут на курортах, которые многие видели только в фильмах.
Агентства предлагают обратить внимание и на автопутешествия. Но пока в работе туркомпаний Беларуси и России есть вопросы. Слишком много формальностей.
Налаживать туристические связи помогает развитие между странами прямых рейсов. В этом году на табло минского аэропорта, например, появились вылеты в Уфу, Пермь, Нижний Новгород и Калугу.