Сотни тысяч прихожан пришли в храмы на пасхальное богослужение

00:55 16/04/2023

Православные встречают Светлое Христово Воскресение. Сотни тысяч прихожан этой ночью пришли в храмы на пасхальное богослужение. С литургии храма Христа Спасителя – корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Праздник праздников – торжество из торжеств. Светлое Христово Воскресение. Главный день в православной христианской традиции. Символ победы жизни над смертью. Центр пасхальных торжеств в Москве – кафедральный собор храм Христа Спасителя.

В храме тысячи верующих. На лицах собравшихся радость. Этому светлому дню предшествовал Великий пост и страстная Седьмица – время скорби. Теперь же черед славить воскресшего Спасителя.

«Попасть на эту службу, конечно, это большое счастье. Я воспринимаю это как благословение Божье, радость и счастье. И всех поздравляю с наступающим праздником», – сказала верующая.

«Это самый большой праздник для нас, для всех верующих христиан. И, конечно, с особым волнением, получив приглашение в главный храм страны, испытываю невероятные эмоции и предвкушение праздника. С большой благодарностью за все, слава Богу, что есть такая возможность посетить этот храм и увидеть праздничную службу», – призналась православная посетительница храма.

«Наступает Пасха, заканчивается Великий пост. Немножко даже грустно, потому что во время поста нужно себя немножко удерживать, и поэтому хочется, чтобы продолжалась эта обстановка, в которой нужно более духовной быть. Но будем стараться все равно, конечно, на Пасху радоваться и праздновать и продолжать себя хорошо вести», – сказала верующая.

По традиции пасхальное богослужение в главном храме России возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И начинается литургия с крестного хода.

Облачение духовенства праздничное. Белый – цвет воскресшего Спасителя, жизни и божественного света, который доступен каждому.

«Я всех вас поздравляю, и всем хотел бы вместе с этим поздравлением пожелать крепкой и сильной веры. Те, кто верит, чтобы верили еще более уверенно, и не просто на словах, а на деле осуществляли божественные законы. А те, кто еще не верит, задумались бы, задумались о том, что такое мир, что такое божье творение, что такое космос, что такое величие всего того, что нас окружает», – сказал патриарх.

На пасхальном богослужении по традиции и президент России Владимир Путин. Светлое Христово Воскресение – праздник, которого ждут. Пасха – это всегда надежда на лучшее.

Пасха Христова – праздник общий для всех православных. Для постившихся и не державших пост, для бедных и богатых, жителей столицы и самой глухой деревни. Радость сегодня постучится в каждый дом. Прекрасный повод, чтобы собраться с родными и близкими и отпраздновать Светлое Христово Воскресение.