Высокопрочную сталь для сельхозтехники создали в России

12:45 17/04/2023
Высокопрочную сталь для сельхозтехники создали в России

Ученые из Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева разработали сплав для деталей аграрного машиностроения. Сплав отличается улучшенными свойствами по сравнению с другими материалами.

Для сельскохозяйственной техники необходима прочная и при этом пластичная сталь с высокой ударной вязкостью. Детали из некачественного сырья быстро изнашиваются, что влечет за собой потери для аграриев.

Российские ученые нашли способ повысить прочность стали и продлить срок ее службы. Они добавили в состав молибден, ниобий и титан, а также подобрали оптимальный режим термомеханической обработки.

В процессе производства выплавленную сталь нагревают до 840-900 градусов Цельсия, затем ее подвергают пластической деформации с обжатием 15-20% и охлаждают в воде. Ученые планируют провести полевые испытания сплава к концу года и в перспективе внедрить новинку в производство, сообщает Materials Science and Engineering: A. Structural Materials: Properties, Microstructure and Processing.

Ранее российские ученые создали биоуголь для повышения урожайности почв. Разработка также позволит частично решить проблему утилизации отходов.